ХОККЕЙ

ХОККЕЙ — спортивная игра на льду (на коньках) или на травяном поле (хоккей с шайбой, хоккей с мячом и хоккей на траве, последний в СССР мало популярен).

В игре участвуют две команды. Игроки с помощью клюшек стремятся забросить плоскую резиновую шайбу (или мяч) возможно большее число раз в ворота противника и не пропустить её в свои.

Хоккей с шайбой.

В игре участвуют 2 команды по 15-18 человек. На площадке одновременно находятся по 6 игроков с каждой стороны: вратарь и полевые игроки — 2 защитника и 3 нападающих.

Команда может заменять своих полевых игроков как во время матча, так и во время его остановок (вратаря меняют только тогда, когда игра прервана).

Поле для игры (рис. 1) ограждается деревянными бортами высотой 1-1,22 м (по упрощённым правилам борта можно устроить из смежных валов, внутренняя сторона которых перпендикулярна к поверхности льда и залита водой для твёрдости).

На залитом хоккейном поле в 3 м от лицевых бортов проводят красные линии (линии ворот), а ограниченную ими часть площадки делят на три равные доли синими линиями (линии зон).

Точки для вбрасывания шайбы наносятся красной краской. После разметки поле вновь заливается, чтобы линии и точки находились подо льдом, но были хорошо видны.

Игра начинается (и возобновляется после каждой заброшенной шайбы) в центральной точке средней линии.

Один из двух судей вбрасывает шайбу между двумя игроками противоположных команд, каждый из которых стоит на своей половине поля и касается клюшкой льда.

В игре разрешены силовые приёмы (толчки соперника корпусом) при отборе шайбы. Запрещаются удары руками и клюшкой, подножки, толчки на борт.

За подобные нарушения судьи удаляют игрока с площадки на 2 минуты, и его команда продолжает состязание в численном меньшинстве.

В ходе игры нельзя передавать шайбу из своей зоны (ограниченной синей линией) на чужую половину поля и из средней зоны — в зону соперников.

Продолжительность игры — 1 час (три периода по 20 минут с 10-минутными перерывами).

Хоккей с мячом

Хоккей с мячом называют иногда футболом на льду.

В игре участвуют две команды по 11 хоккеистов, причём команда имеет право на неограниченное число замен из состава в 15 человек.

Поле для игры в хоккей с мячом (рис. 2) размечают следующим образом: штрафная площадь образуется полуокружностью радиусом 17 м.

На линии полукруга наносятся две точки для свободного удара, а в штрафной площади — отметка для 12-метрового удара.

Мяч (диаметром 6 см.) — с твёрдой сердцевиной из пробки или кожи оплетается верёвочной сеткой и окрашивается в синий, красный или зелёный цвета.

Игра начинается (и возобновляется после каждого забитого гола) в центральном круге ударом клюшки по мячу в любом направлении.

Хоккеисты имеют право останавливать мяч рукой, ногой и туловищем, но посылать мяч можно только клюшкой.

В борьбе за мяч нельзя толкать или блокировать соперника, задерживать его руками, ногами, клюшкой, подставлять ногу и т. д.

За грубую игру назначается штрафной удар с места нарушения правил, а если такая ошибка совершена командой в её штрафной площади, то в ворота этой команды назначается 12-метровый удар.

За опасную игру, технические нарушения (бросок клюшки в мяч, удар по мячу или его ведение коньком, удар клюшкой по мячу, летящему выше плеча, ловля мяча рукой) и недисциплинированное поведение назначается свободный удар с места нарушения правил.

Мяч, забитый в ворота соперников непосредственно со штрафного удара, засчитывается, а со свободного удара — не засчитывается.

Когда мяч вылетает за боковую линию, назначается боковой удар клюшкой по мячу в одном метре от боковой линии.

Если мяч выбит игроками одной команды за линию своих ворот, их соперники получают право на угловой удар.

При угловом ударе игроки защищающейся команды располагаются вдоль линии своих ворот, игроки нападающей команды — вне штрафной площади, на расстоянии, не меньшем 15 м от мяча.

Продолжительность игры — 90 минут (два тайма по 45 минут с 10-мннутным перерывом).

Лит.: Снетков Н., Двенадцать и одна, Москва, 1966 г.